Минприроды РФ начнёт устанавливать минимум по количеству животных в каждом охотхозяйстве

Министерство природы получило от правительства РФ новые полномочия в сфере охоты. Так, теперь ведомство будет устанавливать требования по минимальному числу животных в каждом охотничьем хозяйстве. Таким образом будет контролироваться состояние популяции. 

 

Пресс-служба ведомства опубликовала официальное заявление. Оно сообщило, что на заседании правительства было принято решение наделить министерство природы 5 новыми полномочиями в отношении того, что касается охоты. Это связано в первую очередь с обновлением закона, который регулирует охоту. Нужно напомнить, что данные обновления вступят в силу с 9 декабря 2021 года. 

 

Александр Козлов, который возглавляет министерство природы РФ, 2 полномочия затрагивают вопросы сохранения охотничьих ресурсов. В частности, кабарги, лося и оленя. С их популяциями наблюдаются проблемы. Поэтому нужно установить требования по минимальному количеству в каждом охотхозяйстве. Когда этот порог достигается, отстрел ограничивается или полностью запрещается до изменения ситуации. 

 

Министерство само будет утверждать порядок расчёта нужного количества и перечень видов, по которым следует ввести такой контроль. Кроме того, министерство решило ввести требования к минимальной площади охотничьих угодий. Сейчас существуют требования исключительно к максимальной. При установлении площади во внимание будут приниматься географические, экологические и экономические показатели. 

 

Министерство природы планирует установить требования к добросовестным и недобросовестным инвесторам. Первые смогут заключать соглашения на охотнохозяйственную деятельность без прохождения аукциона. То есть для них вводится упрощённый порядок. Что касается недобросовестных инвесторов, то по ним министерство планирует ввести электронный специальный реестр. В перечень недобросовестных попадут те, у кого соглашение не заключено, хотя аукцион выигран, или те, у кого суд аннулировал соглашения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.